La iniciativa del Deportivo para que sus aficionados de toda Galicia puedan acudir a Riazor a un precio reducido se pondrá en marcha este domingo y lo hará finalmente con seis rutas que recorrerán prácticamente toda la comunidad. Cee, Santiago, Cedeira, Verín, Pontevedra y Rianxo serán los puntos de partida de los diferentes intinerarios, entre los que no estará la ruta 5 -partía de Lugo y pasaba por Rábade y Guitiriz-.
El otro cambio destacado con respecto a la propuesta inicial ha sido la organización de la ruta 7, que saldrá de Rianxo y parará en Ribeira, A Pobra, Boiro, Noia y Santiago antes de llegar al estadio herculino.
DESTINO RIAZOR 1: Cee (15:00), Carballo (16:00), Laracha (16:45), Arteixo (17:00), Riazor.
DESTINO RIAZOR 2: Santiago (16:00), Sigüeiro (16:15), Ordes (16:30), Carral (16:45), Riazor.
DESTINO RIAZOR 3: Cedeira (15:15), Valdoviño (15:40), Neda (16:00), Ferrol (16:15), Fene (16:30), Ares (16:45), Pontedeume (17:00), Riazor.
DESTINO RIAZOR 4: Verín (11:00), Ourense (12:00), Riazor.
DESTINO RIAZOR 6: Pontevedra (15:15), Sanxenxo (15:45), Vilagarcia (15:50), Caldas (16:15), Padrón (16:45), Riazor.
DESTINO RIAZOR 7: Rianxo (15:00), Ribeira (15:15), A Pobra (15:30), Boiro (15:45), Noia (16:15), Santiago (16:45), Riazor.