fbpx

Denegado el recurso del Deportivo por alineación indebida del Extremadura

0

Ya hay respuesta oficial: el Comite de Competición rechaza el recurso del Deportivo y resuelve que no hubo alineación indebida del Extremadura. El equipo coruñés había reclamado que, durante algunos segundos, el Extremadura había tenido solo 6 jugadores del primer equipo sobre el campo, cuando la norma indica que deben ser 7, como mínimo. Sin embargo, el recurso no fue aceptado al tratarse de una circunstancia del juego, pues Airam Cabrera ni fue expulsado ni abandonó el partido sustituído, constaba entre los 11 alineados.

El origen del caso se produjo en el programa Tiempo de Juego, de la Cadena COPE. Allí, el exárbitro Emilio Rosanes desveló que el Extremadura había incumplido la norma. Los hechos que él mismo narró sucedieron en el minuto 68 de partido, cuando Airam Cabrera tuvo que ser atendido fuera del terreno de juego. Y a eso se agarraba el Deportivo: a esos segundos donde el Extremadura contó con solo 6 futbolistas de la primera plantilla.

Pero, ¿qué dice la norma? “El hecho de que por cualquier causa, incluida la expulsión de un futbolista o la sustitución por lesión, el equipo quedase integrado por menos de siete futbolistas (…), podrá ser considerado como infracción de alineación indebida por el órgano disciplinario”. Sin embargo, no especifica qué sucede en el caso concreto de ser atendido en la banda. Así que el Comité de Competición ha denegado el recurso al Deportivo, al entender que no es motivo suficiente para incurrir en alineación indebida.

Resolución del Comité de Competición

“Este Comité de Competición considera, como lo hace el club reclamado en sus alegaciones, que el hecho de que un jugador deba salir unos segundos del terreno de juego para ser atendido por los servicios sanitarios, no supone que deje de participar en el encuentro. El artículo 223.2 se refiere expresamente a la sustitución por lesión entre las razones por las que cabría considerar incumplida la norma, hecho que aquí no llega a producirse. Asimilar lo ocurrido en este encuentro a alguno de los supuestos que contempla este artículo supondría, en opinión de este Comité, una interpretación irrazonablemente rigurosa de las normas que regulan la alineación de los futbolistas en los encuentros. Debe tenerse en cuenta, además, que de acuerdo con la Regla de Juego 5.3, relativa a las facultades y obligaciones del árbitro en caso de lesiones, el jugador  “lesionado” está obligado a ser tratado fuera del terreno de juego sin perder su condición de jugador.

Por todo ello, cabe considerar que el jugador del Extremadura UD, SAD, D. Airam López Cabrera, estaba participando en el encuentro durante los segundos que fue atendido por los servicios sanitarios fuera del terreno del juego, por lo que no cabe entender que el citado club hubiese incumplido lo prescrito en el artículo 223.2 del Reglamento General de la RFEF, ni que estemos, en consecuencia, ante un supuesto de alineación indebida”.

El Deportivo recurrirá ante el Comité de Apelación

Así las cosas, se archiva el caso, pero el Deportivo ya anunciado que recurrirá ante el Comité de Apelación, algo para lo que tiene de plazo hasta mañana miércoles a las 14:00 horas.

De este modo, el equipo coruñés mantiene una mínima esperanza de sumar en los despachos los 3 puntos de un partido que perdió en el terreno de juego por méritos propios. Por delante, quedan ahora dos partidos decisivos. El primero, este viernes ante el Mirandés. Y el segundo el lunes ante el Fuenlabrada. De lo que suceda en esos dos encuentros dependerá el futuro del equipo herculino, que pelea por salvar la categoría.

Sobre el Autor

Equipo de redacción de Riazor.org.