El Deportivo Femenino sigue con paso firme en la Liga

31

El Deportivo Femenino sigue con paso firme de cara a conseguir el objetivo del ascenso a la Primera División. El Atlántica de Matamá cayó en Arteixo por un contundente 6-1 con los goles de Gaby -en dos ocasiones-, Lía, Peke, Teresa y Miriam.

El partido se rompió por la expulsión de una de las jugadoras del Atántica de Matamá al filo del descanso. Hasta ese momento, Gaby había adelantado a las coruñesas pero Natalia empataría en el minuto 20. Sería justamente esta futbolista la que terminó siendo expulsada. Algo que aprovechó el equipo de Manu Sánchez para hacerse con el dominio y golear a placer.

En superioridad numérica, Gaby de nuevo, Lía, Peke, Teresa y Miriam certificarían el segundo triunfo del curso para las blanquiazules. Dos victorias consecutivas en el estreno liguero, ya que en la jornada anterior doblegaron por 0-7 al Gijón FF. La próxima jornada no habrá competición, pero el Deportivo Femenino jugará la Primera Fase de la Copa Galicia.

Victoria del Fabril

Segunda División B. Fabril 3 – Castilla 0. Con los goles de Borja Galán, Uxío y Pinchi.

Fútbol Femenino

Primera División Femenina, 1ª jornada: DEPORTIVO ABANCA B 2 (Alba Suárez y Vero) – ORZÁN 0

CATEGORÍAS INFERIORES

Categoría juvenil

División de Honor, grupo 1º, 2ª jornada: REAL OVIEDO 1 – JUVENIL A 1 (Boedo)

Liga Nacional, 1ª jornada: BOIRO 3 – JUVENIL B 2 (César y Rojo)

Categoría cadete

División de Honor, 2ª jornada: VAL MIÑOR NIGRÁN 3 – CADETE A 3 (Fito, Peke y Mario)

Liga Gallega, grupo 1º, 1ª jornada: CADETE B 1 (Hugo Suárez) – XUVENTUDE DE OROSO 1

Categoría infantil

Liga Gallega, grupo 1º, 1ª jornada: INFANTIL A 7 (Sergio -2-, Hugo Baldomar -2-, Quique, Roque y Trigo) – IMPERÁTOR 0

Trofeo Arnedo Ciudad del Calzado

Primera Fase
Viernes 8 de septiembre
VILLARREAL 0 – INFANTIL A 0
INFANTIL A 0 – UNIÓ JABAC I TERRASSA 0

Sábado 9 de septiembre
Cuartos de final
INFANTIL A 0 – REAL ZARAGOZA 1

Partidos por el quinto al octavo puesto
INFANTIL A 0 – UNIÓ JABAC I TERRASSA 0. Por penaltis: 2-3

Domingo 10 de septiembre
INFANTIL A 1 (Hugo Baldomar) – CELTA 3

Primera Autonómica, grupo 1º, 2ª jornada: ATLÉTICO ARTEIXO 0 – INFANTIL B 3 (Dani, Luis y Héctor)

Rhoton Cup 2017 en Redon (Francia)

Primera Fase
Sábado 9 de septiembre
INFANTIL B 1 (Gabri) – GUINGAMP 1
STADE LAVALLOIS 0 – INFANTIL B 0
ESTAC TROYES 0 – INFANTIL B 1 (Pablo Seco)
INFANTIL B 0 – VANNES 0
INFANTIL B 2 (Pablo y Ayana) – OGC NICE 1

Domingo 10 de septiembre
INFANTIL B 2 (Meki y Rubén) – RC STRASBOURG 1
FC LORIENT 0 – INFANTIL B 0

Semifinal
INFANTIL B 0 – NANCY 0. Por penaltis: 3-1

Final
INFANTIL B 0 – STADE BRESTOIS 2

Ravenna Cup 2017, en Classe (vía Ravenna nº 120)

Primera Fase
Miércoles 6 de septiembre
ALTINORDU 1 – INFANTIL 1 (Carlos)

Jueves 7 de septiembre
INFANTIL 2 (Sierra y David Carreira) – FORLÌ FC 0
INFANTIL 1 (Barral) – RHODENSE 0

Viernes 8 de septiembre
SAN GIORGIO 1926 0 – INFANTIL 3 (Domínguez -2- y Estévez)
INFANTIL 0 – JUVENTUS 0

Sábado 9 de septiembre
Dieciseisavos de final
TORINO 0 – INFANTIL 0. Por penaltis: 3-4

Octavos de final
VERONA 1 – INFANTIL 1 (Barral). A penaltis: 4-3

Categoría alevín

Torneo de Narón, en el campo de Río Seco

Primera Fase
ALEVÍN A 4 (Héctor -3- y Álvaro) – GALICIA CARANZA 0
ALEVÍN A 4 (Óscar -2-, Iván y Álvaro) – LUIS CALVO 2
ALEVÍN A 8 (David -2-, Samuel -2-, Luis, Álvaro, Adrián y Héctor) – GIJÓN INDUSTRIAL 0

Octavos de final
ALEVÍN A 1 (Álvaro) – RACING DE FERROL 0

Cuartos de final
ALEVÍN A 2 (Héctor y Adrián) – SANTA MARIÑA 1

Semifinal
ALEVÍN A 4 (Óscar -2-, Hugo y Jorge) – URAL 0

Final
ALEVÍN A 0 – CELTA 1

Categoría benjamín

Torneo de Narón, en el campo de Río Seco

Domingo 10 de septiembre
Primera Fase
BENJAMÍN A 4 (Iago -2-, Eder y Nico Ruiz) – ATLÉTICO CORUÑA MONTAÑEROS 0
BENJAMÍN A 6 (Íker, Nico, Raúl, Anxo, Xabi y Janusz) – AS PONTES 0
BENJAMÍN A 4 (Diego -2-, Nico Balbas y Éder) – RACING DE FERROL 0

Cuartos de final
BENJAMÍN A 6 (Diego -2-, Anxo -2-, Eder y Leandro) – LUIS CALVO 1

Semifinal
BENJAMÍN A 5 (Janusz -2-, Diego, Anxo y Guille) – RÁPIDO DE BOUZAS 0

Final
BENJAMÍN A 4 (Nico -2-, Janusz y Diego) – CELTA 0

Sobre el Autor